«Бала еңбегін қанауға қарсы 12 күн» ақпараттық науқан / Информационная кампания «12 дней против эксплуатации детского труд

• «Бала еңбегін қанауға қарсы 12 күн» ақпараттық науқан
    Ақпараттық науқанның мақсаты: қоғам назарын балалар еңбегі мәселесіне аудару.
    Дүние жүзіндегі миллиондаған балалар көбінесе өте қиын және қауіпті жағдайларда жұмыс істеуге мәжбүр.
    БҰҰ мен Халықаралық еңбек ұйымы балалар еңбегін қанаушылық деп санайды. Бала құқықтары туралы конвенцияның 32-бабында «экономикалық қанаудан және оның денсаулығына қауіп төндіретін немесе білім алуына кедергі келтіруі мүмкін немесе оның денсаулығына және физикалық, психикалық, рухани, моральдық және әлеуметтік даму».
    Бала еңбегін пайдалану – баланың денсаулығына, қауіпсіздігіне, рухани-адамгершілігіне қауіп төндіретін жұмыс, сондай-ақ баланың толық білім алуына мүмкіндік бермейтін жұмыс.

• Информационная кампания «12 дней против эксплуатации детского труда»
    Цель информационной кампании: привлечение общественного внимания к проблеме применения детского труда.
    Миллионы детей по всему миру вынуждены работать – причем нередко в очень тяжелых и небезопасных условиях.
    ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребёнка гарантирует «на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».
    Эксплуатация детского труда – это работа, которая представляет угрозу здоровью, безопасности, моральному состоянию ребенка, а также работа, которая не позволяет ребенку получать полноценное образование.

whatsapp_image_2023-06-12_at_16.10.03_1.jpeg

whatsapp_image_2023-06-12_at_16.10.03_2.jpeg