Личности, о которых нужно знать: Галина Кемербаевна

Байгонова Галина Кемербаевна

Байгонова Галина Кемербаевна, 23.10.1965 года рождения – учитель химии, высшая квалификационная категория, в 2018 г. по результатам тестирования и аттестации присвоена категория «Педагог-исследователь», стаж работы – 34 г; нагрудный знак «Почетный работник образования Республики Казахстан», МОН РК  (декабрь, 2011 г.). В 1988 г. Окончила Казахский Государственный Университет им. С. Кирова (ныне КазНУ им. Аль-Фараби), химический факультет, специальность по диплому «Химик. Преподаватель химии». C 1988 по 2013 г. работала учителем химии в г. Тараз (руководитель городского МО учителей химии, член жюри районных и областных олимпиад по химии; внештатный лектор при ОблИПК (курс лекций по методике решения олимпиадных задач и работе с одаренными детьми); с 2013 г. учитель химии школы-гимназии № 30, г. Нур-Султан,  работает в 7-11 классах с русским языком обучения; в 2015 г. была слушателем курсов «Pisa халықаралық зерттеулерін жүргізу аясында оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамыту», «Особенности внедрения SMART- обучения в организациях образования», «Развитие функциональной естественнонаучной грамотности учащихся в рамках международного исследования PISA», НЦПК «Өрлеу»; в 2016 г. прослушала лекции международного курса   "Оқушылардың креативті ойлауын дамыту", Евразийский Национальный Университет им. Н. Гумилева; в 2017 г. прошла обучение на курсах английского языка «Подготовка билингвальных учителей химии» (уровень В2); «Преподавания предмета на английском языке (CLIL)» при АОО «USTAZ». В 2018 г. прошла обучение в рамках семинара "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыру шеңберінде жалықты цифрлық сауаттылыққа оқыту»; в рамках обновления содержания образования прошла обучение в АОО НИШ ЦПМ (Летняя школа) в 2019 г. по теме «Критериальное оценивание в обновленной образовательной программе». С целью повышения квалификации прошла обучение в Комитете по контролю в сфере образования и науки (Всемирный банк развития) «Развитие единой системы оценки достижений учащихся в рамках программы совместных экономических исследований»; АО НЦПК "Өрлеу" «Развитие профессиональной компетенции учителя химии». В 2020 г. прошла курсовую переподготовку в «Өрлеу» по программе обновления содержания образования «Естествознание и химия»; ЦПМ АОО НИШ, «Развитие естественнонаучной и читательской грамотности, креативного мышления учащихся»; прошла обучение в качестве разработчиков тестовых заданий ЕНТ и МОДО по программе АОО НИШ, Cambridge Assessment International Education (1фаза). В 2021 г - "Асинхронный тренинг по экспертизе по учебников и электронных учебников с использованием международных практик". Руководитель школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Ежегодно принимает участие в работе городской и Республиканской апелляционной комиссии ЕНТ, КТПР (квалификационное тестирование педагогических работников). С 2006 г. - эксперт учебно-методической литературы нового поколения в «Республиканском научно-практическом центре экспертизы содержания образования» (учебники 7-11 классов обновленного содержания образования, ЦОРов); с 2011 г. - разработчик и эксперт тестовых заданий для проведения ЕНТ, ВОУД, КТПР (НЦТ РК). В  2017 г. участвовала в разработке и корректировке учебных планов, учебной программы (ДСП, ССП) обновленного содержания образования (ЦОП АО НИШ, НАО им. Алтынсарина). В 2020 г. - разработчик методического руководства для проведения СОР и СОЧ в 7-9-ых классах в условиях дистанционного обучения (ЦМО г. Нур-Султан); участвовала в экспертизе TV – уроков химии 7-11 классов (ЦМО, НАО им. Алтынсарина).

Является призером Республиканских олимпиад среди учителей химии (КИО – 1-3 места, REO.kz – 2 место; NIO.kz – 1-2 места; Педстарт – 1 место). В 2019 г. стала победителем Республиканской олимпиады среди учителей химии (Білім шыңы, Жас Ұлан), награждена нагрудным знаком «Ең білімді педагог»; 2 место в Международной олимпиаде «На перекрестке двух наук»; победитель Республиканской олимпиады учителей химии, организованной сообществом «Қазақстан ұстаздары». Участник международной педагогической практической конференции ELAB «Вызовы современной педагогике или что такое инновационная школа сегодня».

Имеет благодарственные письма и Почетные грамоты Управления Образования (2016, 2018 , 2020 г.), НАО им. Ы. Алтынсарина (2018 г.); МОН РК (2016, 2017 г., 2019, 2020, 2021 г.), НЦТ РК (2021 г.), Акима рафона «Алматы» Акима г. Нур-Султан (2021 г.), Профсоюза «Адилет».

Ученики Байгоновой Г.К.  принимают активное участие во всех предметных олимпиадах и конкурсах, занимая призовые места. (Акбота -  1-3 места (2018-2020 г.г.), КИО – 1-3 места (2009-2020 г.г.) , REO.kz – 1 место (2020 г.); Многопредметная олимпиада ЕНУ им. Н. Гумилева – 1, 3 места (2020 г.), 1 место (2022 г.); Международная олимпиада РХТУ, г. Москва – 2-3 места (2015, 2019 г.г.); предметная олимпиада Дарын – 1, 2, 3 места (районный тур), 2-3 места – городской тур, 2000-2022 г.г.); 1-3 места в Республиканской предметной олимпиаде КГУ им. А. Байтурсынова (2019 г., 10 классы); 2 место в Республиканской олимпиаде КазГАСА (10 класс); 1-3 места (8-10 классы) в I городской олимпиаде по химии (Республиканский центр «Казбілім», 2018 г.). В 2020 г. ученики 7-8 классов приняли участие в Республиканской юниорской олимпиаде и заняли 1-3 места (12 человек); учащиеся 10-11 классов (5 человек) заняли 1-2 места в Республиканской предметной олимпиаде по химии; в 2021-2022 г.  3 места (8 класс)  в Юниорской олимпиаде по химии (районный, городской и Республиканский этапы).

Личности, о которых нужно знать: Галина Кемербаевна Личности, о которых нужно знать: Галина Кемербаевна