🔥 🔥 🔥 В Казахстане начался пожароопасный период - каждой весной природные богатства нашей республики подвергаются большой опасности - появляется угроза возникновения лесостепных пожаров. Чаще всего, в этом виноват сам человек: происходит несанкционированное сжигание сухой травы, стерни на полях, уборка садовых участков и, как следствие, сжигание мусора и травы. Кроме того, население начинает массово выезжать на природу, не соблюдая на отдыхе правила противопожарной безопасности.
Большинство пожаров в этот период происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем и детской шалости. Отсутствие должного контроля за детьми и халатность самих взрослых - именно эти факторы приводят к большой беде. Огонь, быстро распространяясь по сухой траве, перебрасывается на различные постройки, транспорт, дачные и садовые домики, нанося огромный материальный ущерб и угрожая жизни людей. Кроме того, огонь представляет огромную угрозу национальному богатству нашей страны - уникальным лесным массивам.
Чтобы сохранить их, а также предотвратить опасность жизни людей, необходимо неукоснительно соблюдать ряд несложных правил:
- заблаговременно очищайте территорию, прилегающую к жилью и садоводческим участкам, от сухой травы и мусора;
- не допускайте свалки мусора на территории жилых построек, а также вблизи лесных массивов;
- не сжигайте мусор у жилых домов, на дачных участках и в лесных массивах;
- в пожароопасный период ограничьте выезд в лес, не разводите костры и не используйте открытый огонь, не бросайте тлеющие окурки;
- всячески пересекайте игры детей с огнем;
- сжигание сухой травы и прошлогодней листвы производите в специально отведенных местах и под пристальным контролем;
- не оставляйте незатушенный костер. Его необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.
«Если возгорание все-таки произошло, то на начальной стадии его можно ликвидировать водой или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, при возможности - воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось, нужно как можно быстрее позвонить по телефону «101» и кратчайшим и самым безопасным путем покинуть опасную зону.

🔥 🔥 🔥 Қазақстанда өрт қауіпті кезең басталды – жыл сайын көктемде республикамыздың табиғи ресурстары үлкен қауіп-қатерге душар болады – орманды дала өрттері қаупі бар. Көбінесе адамның өзі кінәлі: құрғақ шөптерді, егістіктердегі сабандарды рұқсатсыз жағу, бау-бақша учаскелерін тазалау және соның салдарынан қоқыс пен шөпті өртеу орын алады. Сондай-ақ, халық демалыс кезінде өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтамай, жаппай табиғат аясына шыға бастады.
Осы кезеңдегі өрттердің көпшілігі азаматтардың отқа абайсыз қарауынан және балалардың еркелігінен болады. Балаларға дұрыс бақылаудың болмауы және үлкендердің өздеріне немқұрайлылық - бұл үлкен қиындықтарға әкелетін факторлар. Құрғақ шөп арқылы тез тараған өрт әртүрлі ғимараттарға, көліктерге, саяжайлар мен бақша үйлеріне таралып, орасан зор материалдық шығын келтіріп, адамдардың өміріне қауіп төндіреді. Сонымен қатар, өрт еліміздің ұлттық байлығы – бірегей ормандарға орасан зор қауіп төндіреді.
Оларды сақтау, сондай-ақ адамдардың өміріне қауіп төндірмеу үшін бірқатар қарапайым ережелерді қатаң сақтау қажет:
- тұрғын үйлер мен көгалдандыру алаңдарына іргелес аумақты құрғақ шөп пен қоқыстан алдын ала тазарту;
- тұрғын үйлер аумағына, сондай-ақ орман маңына қоқыс тастауға жол бермеу;
- тұрғын үйлердің жанында, саяжайларда және ормандарда қоқыс жағуға болмайды;
- ⁠өрт қауіпті кезеңде орманға баруды шектеңіз, от жақпаңыз және ашық от қолданбаңыз, тұтанған темекі тұқылын тастамаңыз;
- балалар ойындарын барлық мүмкін түрде отпен қиыстыру;
- арнайы бөлінген жерлерде және мұқият бақылауда құрғақ шөптер мен былтырғы жапырақтарды жағуға;
- сөндірілмеген отты қалдырмаңыз. Ол мұқият сумен толтырылуы немесе құммен жабылуы керек.
«Егер өрт орын алса, оны бастапқы кезеңде сумен немесе дымқыл дастарханмен, көрпемен немесе кез келген басқа тығыз синтетикалық емес материалмен жабу арқылы сөндіруге болады, мүмкіндігінше тиісті сыныптағы өрт сөндіргішті қолданыңыз. . Бірақ жалын тарап кеткенде, мүмкіндігінше тезірек 101 нөміріне қоңырау шалып, қауіпті аймақтан қысқа және қауіпсіз жолмен кету керек.

Астана қаласы ТЖД “Алматы” ауданы Төтенше жағдайлар басқармасының инженері Байзулова Д.А.

#мызабезопасность

#сохранимприродувместе

#мызаприроду

Қазақстанда өрт қауіпті кезең басталды / В Казахстане начался пожароопасный период Қазақстанда өрт қауіпті кезең басталды / В Казахстане начался пожароопасный период